Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Дан старт проекту мелиорации.

35На полях ООО «Сельхоз-Галан» Курганинского района завершились пуско-наладочные работы по установке дождевальных агрегатов.
В празднике, посвященном возрождению мелиорации, приняли участие вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша,
председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, глава Курганинского района Владимир Ивченко. 
Гости района познакомился с системой орошения в хозяйстве.
Цель разработанного проекта мелиорации - возрождение драгоценного опыта по повышению плодородия земель.
Для работы дождевальных установок были подготовлены оросительные каналы, возведена мощная насосная станция, которая нагнетает воду в систему, оборудован накопительный водоем и установлены фильтры.
Установленные в хозяйстве оросительные машины уже хорошо зарекомендовали себя в других районах нашего края, а также в Ростовской области, на Ставрополье.
При орошении урожайность кукурузы повышается  до 100-120 центнеров с гектар, в то время как без полива она составляет около 60 центнеров.
Применение систем мелиорации особенно актуально при выращивании овощной продукции.
Имеющиеся в хозяйстве Курганинского района пять оросительных машин пока опробуют на полях, где растут зерновые.
Три из них установлены на кукурузном массиве, другие две – на поле озимой пшеницы, где после уборки намерены посеять сою и получить в год 2 урожая.