Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

На Кубани появился прибор, определяющий страну производителя мяса

fAl4USw0В Краснодарской межобластной ветлаборатории появился новый уникальный прибор «Aurora M90», позволяющий безошибочно определить географическую принадлежность продукции и страну-изготовителя.
 
С помощью так называемого масс-спектрометра можно провести элементный анализ любых объектов окружающей среды.
 
Сначала сырье, будь то съедобный или несъедобный образец, растворяют в реагентах и нагревают в специальной микроволновой печи, то есть на анализ поступает не кусок мяса, например, а заранее обработанная проба. Ее помещают в масс-спектрометр, и там под воздействием 10-ти тысяч градусов пробу расщепляется на атомы.
 
 
Результаты выводятся на монитор. По ним специалисты могут определить, откуда продукция попала на Кубань.

– Этот прибор позволяет делать анализ не только токсичных элементов, тяжелых металлов, микро- и макроэлементов, которые имеют значение для здоровья и качества продуктов питания, – рассказал Алексей Третьяков, заведующий лабораторией Федерального центра охраны здоровья животных Владимира.

Кроме того, результаты таких исследований позволяют выявить фальсификацию, а также дешевую и зараженную продукцию. Например, при контроле на границе, прибор с легкостью отличит дешевое южно-американское мясо от качественного европейского. И если продукция пришла из страны, где сложная ситуация с заболеваниями животных, это тоже в секрете не останется.

Сейчас специалисты краснодарской лаборатории обучаются работе на новом оборудовании и занимаются расширением базы данных. Кроме Краснодара, такие приборы также появились еще в трех городах России – Санкт-Петербурге, Уссурийске и Калининграде.