Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани осушат подтопляемые пахотные земли и реконструируют лесополосы

img 2486 0Эдуард Кутыгин подчеркнул, что в этом году губернатор Краснодарского края поставил перед аграриями задачу собрать 11 млн. т зерновых культур, чтобы обеспечить продовольственную безопасность России и сохранить ее экспортный потенциал. Резервы для выполнения этой задачи есть.
 
Это вовлечение в оборот не используемых, в том числе подтапливаемых земель, реконструкция полезащитных лесонасаждений или лесополос.
 
Сегодня в Краснодарском крае площадь подтопления составляет более 77 тыс. га. Больше всего подтапливаемых земель сельхозназначения в Динском и Калининском районах края. Основная причина – система водоотводных каналов в этих районах находится в плачевном состоянии: реки, каналы мелеют, зарастают камышом, разрушаются водной эрозией.
 
Директор ЗАО «Мелиорация» Сергей Кадышев рассказал, что в 90-е годы прошлого века, после сильнейшего наводнения 1988 года в этих районах начала создаваться система водоотведения, но так и осталась не завершенной. Последние 20 лет строительство не велось, многие сооружения пришли в негодность. Ситуацию можно изменить. Обновить проектную документацию, разработать программу, поэтапно восстановить систему водоотведения и, тем самым, вернуть в оборот десятки тысяч гектаров пахотной земли.
 
Есть примеры, когда сами сельхозпредприятия решают эту задачу. Первый заместитель главы муниципального образования Динской район Сергей Духнов рассказал, что благодаря очистке водоотводных каналов ООО «Луч» и КФХ Ткаченко смогли вернуть в оборот 2,5 тыс. га пахотных земель. Но необходимо восстанавливать всю систему, а не отдельные ее участки.
 
Необходимо определить собственников земель, на которых расположены водоотводные каналы, подготовить проектно-сметную документацию на 3-4 канала на начальном этапе программы восстановления, найти средства, выбрать исполнителя.
 
Не менее важной проблемой, требующей скорейшего решения, является реконструкция и восстановление лесополос. Они защищают кубанские поля от воздушной эрозии. Созданные в 50-60-е годы прошлого века в последние десятилетия они пришли в запустение, разрослись, отвоевав около 7% площадей пахотных земель. Сегодня лесополосы поджигают, вырубают. Собственники сельхозземель, как правило, не заинтересованы в том, чтобы проводить санитарные рубки в лесополосах. В результате, лесополосы перестали выполнять свою главную задачу, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.