Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кубанским овощам построят дома.

c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8xLzIvMTI5MTM1NzIxOTUyMC5qcGVnПервый из семи логистических центров для овощей и фруктов может появиться под Краснодаром.
 
Фермеры сравнивают их с колхозами, но ждут с нетерпением. Это поможет увеличить обороты производства овощей.
 
О том, что первый из семи планируемых к строительству логистических центров для овощной и фруктовой продукции должен появиться вскоре в радиусе 50 км от Краснодара, сообщил Игорь Лобач, президент НО «Агропромышленный союз Кубани».
 
По его словам, инвестиции в проект составляют примерно 50 млн рублей. Сейчас ведется поиск земельного участка. Логистический центр будет одновременно овощехранилищем и оптово–розничным рынком, где фермеры смогут продавать свою продукцию.
 
И.Лобач отмечает, что вокруг Краснодара есть несколько овощехранилищ, но производителям сдавать туда свою продукцию невыгодно. Отличие новых логистических центров в том, что они будут управляться кооперативами, членами которых станут сами производители. Логистический центр подразумевает овоще – и фруктохранилища, первичную обработку сельхозпродукции (мойка, взвешивание, фасовка в тару).
 
В конце апреля в Минсельхозе края обсудили возможность участия австрийских и чешских компаний в создании на Кубани таких центров. Кубанские власти готовы помочь деньгами. В Минсельхозе не уточняют, в каких районах планируется создать центры и сколько на это потребуется денег. Но И.Лобач рассказал, что от строителей и кооператива потребуется примерно по 17 млн рублей. Видимо, остальные 14 млн рублей «добавит» бюджет края. Также эксперт сообщил, что кооперативные овощехранилища, скорее всего, появятся в крупных центрах края: Краснодаре, Ейске, Армавире и т.д.
 
Кооперативная форма собственности позволит контролировать цены на товар. «Сейчас торговля «тянет» на себя прибыль, — говорит И.Лобач. — Они скупают у производителей почти по себестоимости и делают наценку примерно в 30%, при этом не желая покупать у производителей дороже. Но мы не можем развивать только торговлю в ущерб сельхозпроизводителям».
 
По мнению Виктора Сергеева, председателя Кубанской АККОР (союз фермеров), такие логистические центры смогут осуществлять регулирование цен, формировать крупные партии, так как вся продукция района будет сосредоточена в них. «И кооперативы уже, исходя из конъюнктуры рынка, будут определять цены», — объясняет эксперт. По его мнению, если сбытовая проблема для фермеров будет решена, это позволит им увеличить объемы производства. «Они будут знать, что смогут продать определенный объем по фиксированной цене, а, значит, рассчитывать свою прибыль», — уверен В.Сергеев. Также он добавляет, что у кооператива возможен свой бренд, который поможет с реализацией продукции. В.Сергеев считает, что логистические центры должны появиться там, где уже есть производство, — в Усть–Лабинском, Динском, Крымском, Курганинском и Павловском районах. Кроме того, кооперативы дают надежду на более легкий доступ фермерам к торговым сетям, считает В.Сергеев.
 
И об этом же говорит Иван Дорошев, замминистра сельского хозяйства Кубани: «Без фасовки, нормальной упаковки, стандартизации сегодня невозможно войти в торговые сети». Все это, по замыслу властей, должны дать логистические центры.
 
Сами овощеводы идею логистических центров, а особенно кооперативов, горячо поддерживают. «Кооператив помог бы не только сбыт наладить, но и, например, брать кредиты под его фонд, — говорит Юрий Тыщенко (ИП, овощеводство, Каневской район). — Это — как колхоз». Предприниматель выращивает редис, помидоры, огурцы в теплицах общей площадью 2 тыс. м2. Он жалуется, что из–за постоянного роста цен на энергоносители приходится работать почти в ноль.
 
«Самое главное, я буду знать, что могу продать объем по определенной цене, — говорит он о кооперативе. — На это и буду рассчитывать, а так мне приходится на рынке торговать одному, в это время хозяйство простаивает». 
 
Ю.Тыщенко готов вступить в подобный кооператив. «Даже если там будет крупный вступительный взнос, я могу под залог имущества стать членом кооператива, — говорит он. — Теплицы примерно на 1 млн рублей «потянут». Предприниматель приводит примеры «непостоянства» местного рынка сбыта. 
 
«В Краснодаре договорился, что лук по 200 рублей за 1 кг сдам, приезжаю — берут по 60 рублей. Пришлось отдать, а куда его деть», — негодует Ю.Тыщенко. Одно из перерабатывающих предприятий района, продолжает он, в прошлом году обещало покупать любые томаты. Однако, когда подошло время, выяснилось, что им нужны только гибридные помидоры определенных сортов.
 
В 2012 г. на Кубани выращено около 751,3 тыс. т овощей. По данным ГК «Эксперт», прогноз по сбору овощей за 2013 г. должен увеличиться до 930 тыс. т.