Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кадры на селе — решают всё.

12802599520671На базе ФГУП рисоводческий племзавод «Красноармейский» имени А.И.Майстренко по инициативе газеты «Вольная Кубань», при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края прошло заседание «круглого стола», посвященного проблемам подготовки и закрепления специалистов на селе.
За «круглым столом» собрались главы Лабинского,  Белореченского,  Новопокровского, Славянского, Крымского, Красноармейского районов, директор Брюховецкого аграрного колледжа Анатолий Югов, руководители предприятия АПК края, первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Иван Дорошев, проректор Кубанского государственного аграрного университета Юрий Федулов, директор ФГУП РПЗ «Красноармейский» Сергей Кизинёк.
В своем докладе И.Дорошев сообщил о ситуации с обеспечением кадров, сложившейся в АПК края.
- Регулярный мониторинг, проводимый министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, выявил еще одну тенденцию: потребность хозяйств в кадрах среднего и высшего звена идет на спад.
Так, если в 2011 году ежемесячно на предприятиях АПК имелось порядка 200 вакансий, то в 2012-м - только 100.
Сегодня особенно востребованы ветврачи, зоотехники, агрономы, инженеры.
Наименьшим спросом пользуются юристы и экономисты.
Ежегодно в крае дипломы специалистов сельхозпрофиля получают свыше четырех тысяч выпускников вузов, около 3,5 тыс. закончивших техникумы и колледжи, 600 выпускников профтехучилищ.
Но далеко не все из них, к сожалению, возвращаются в сельскую местность для работы на сельхозпредприятиях. Основная причина этого - низкая зарплата и отсутствие жилья.
Хотя зарплата в АПК постоянно растет (в первом квартале этого года она повысилась на 9,8 %), она остается скромной - в среднем 17 054 рубля, что ниже, чем в других отраслях экономики. Это, естественно, сдерживает стремление молодежи оставаться работать не селе.
На сегодняшний день намечается положительная тенденция увеличения количества трудоустроенных специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.
Если в 2011 году было принято на работу в сельхозорганизации 1 195 выпускников вузов и техникумов, то в минувшем уже 3345 человек.
На базе учреждений начального и среднего профессионального образования созданы пять ресурсных центров, оснащенных современным оборудованием и сельхозтехникой для подготовки трактористов-машинистов, животноводов, рисоводов, овощеводов и виноградарей. Главные технологи и специалисты среднего звена имеют возможность повысить свою квалификацию на базе Краснодарского регионального института агробизнеса. В прошлом году обучение прошли 480 человек.
Важным фактором улучшения ситуации в области закрепления специалистов на селе является обеспечение жильем.
В течение последних трех лет в край привлечено 752 млн. рублей средств федерального бюджета, на которые построено 70 тыс. кв. метров жилья, введено в эксплуатацию 400 км газовых сетей и 300 км водопровода в сельской местности, 979 семей справили новоселье.
Не менее важный вопрос - формирование в обществе позитивного отношения к сельскому образу жизни.
Его решение невозможно без улучшения социально-бытовых условий.
В этом году еще порядка 250 млн. рублей поступит на строительство домов, газопроводов и водопроводных сетей.
Подводя  итоги встречи, первый заместитель председателя ЗСК Краснодарского края Иван Петренко обозначил, что сегодня необходимо больше уделять внимания профориентации в школах края, используя «агроклассы».
Подобные классы являются первой ступенькой в процессе привлечения молодежи в сельскохозяйственное производство.
В некоторых школах в качестве пилотных проектов уже начали работать «агрокласы».
Вузам, обучающим кадры для сферы АПК, в свою очередь, необходимо больше внимания уделять практическому обучению специалистов на базовых предприятиях отрасли.
Создание совета молодых специалистов позволит сформировать резерв кадров для агропромышленного комплекса Кубани.