Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

"Каневсксахар" перешел под контроль ростовского концерна

5

Собрание акционеров ОАО "Каневсксахар" избрало новый совет директоров, который полностью состоит из представителей ростовского концерна "Покровский".
 
Новым гендиректором предприятия стал Мадирос Осканов, одновременно занимающий должность заместителя гендиректора концерна по агробизнесу.
 
Таким образом, под контроль ростовского предприятия перешел второй из шести сахарных заводов, входивших в АПК "Маяк".

Еще в начале 2011 года "Покровский" договорился с Россельхозбанком о переходе к нему всех сахарных активов агрохолдинга в обмен на обязательство погасить их долги в сумме 26 млрд рублей. По оценке участников рынка и аналитиков, в этом году это соглашение может быть пересмотрено, а имущество заводов-банкротов продано с торгов.
 
ОАО "Каневсксахар" является единственным не банкротным предприятием из шести проблемных сахарных заводов Краснодарского края, принадлежавших АПК "Маяк", а ранее - ГК "Евросервис". Выручка предприятия в 2011 году составила 820 млн рублей, чистая прибыль в 2011 году - 47 млн рублей.
 
М.Осканов рассказал, что новое руководство, изучив финансовое положение предприятия, выявило ряд проблем, в частности, задолженность по налогам, а также финансовые претензии различных компаний. Один из кредиторов завода - ООО "Росбизнесактив", купившее право требования долга за поставленное топливо на сумму 8 млн рублей, - инициировало банкротство завода. Первое заседание назначено на 5 февраля.
 
По словам господина Осканова, вопрос с этой задолженностью будет урегулирован, что касается остальных финансовых претензий, то в настоящее время законность сделок проверяется в рамках уголовного дела, возбужденного в конце прошлого года в отношении бывшего гендиректора завода Павла Игнатенко, который подозревается в злоупотреблении полномочиями. Общий ущерб, нанесенный предприятию прежним руководством, может достигать 300 млн рублей, сообщает "КоммерсантЪ".