Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Развитие АПК Краснодарского края

 
223
Переработкой сельскохозяйственной продукции в крае занимаются 339 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности различных форм собственности: 54 - по производству плодоовощных консервов, 106 – по переработке мяса, свыше 70 - по выпуску молокопродуктов,
сахарная промышленность представлена 16 сахарными заводами, кроме того производится масложировая, вино – водочная и ряд других видов продукции.
 
Предприятия пищевой промышленности находятся почти во всех городах и районах края. Их продукция в широком ассортименте реализуется населению Кубани, регионам России и поставляется за рубеж.
 
В среднем сельхозпредприятия имеют 10 и более тысяч гектаров земли, от 600 до 1000 работающих.
 
Вплоть до 1990 года, за счет внедрения интенсивных и индустриальных технологий с каждым годом наращивалось производство сельскохозяйственной продукции.
 
Среднегодовое производство во всех категориях хозяйств зерна в 2000 г. составило 6792 тыс. тонн, мяса скота и птицы в живом весе 340, молока 1271 тыс. тонн; в 2001 г. зерна – 7981, мяса скота и птицы – 371, молока - 1347 тыс. тонн.Научный потенциал Кубани - это свыше 30 всероссийских и региональных научно-исследовательских, учебных, проектно-конструкторских учреждений, опытных станций.
 
Среди ученых-аграриев края немало крупных организаторов науки, селекционеров, технологов. Сложились и успешно действуют научные школы выдающихся селекционеров академиков Лукьяненко, Пустовойта, Хаджинова.
 
За последние годы переданы на государственные испытания немало новых сортов зерновых и зернобобовых, сахарной свеклы и табака, косточковых плодовых и орехоплодных культур и винограда,. сортов и гибридов масличных, овоще-бахчевых культур и картофеля. Многие сорта и гибриды районированы.
 
Создана отечественная база рисосеяния - самая северная в мире.
 
Утверждена новая мясо - шерстная порода овец, апробировано поголовье выводимой породы свиней мясного типа, создается новый краснодарский тип высокопродуктивного красного скота, разрабатываются и внедряются в практику лечебно-профилактические препараты для животных и птицы.
 
Научно - исследовательские разработки и освоение достижений науки и практики ведутся по шест краевым научно - техническим программам “Экономика и и кадры АПК”, “Растениеводство”, “Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции”, "Животноводство кормопроизводство”, “Механизация”, “Строительство”.
 
Координирует работу сельскохозяйственной науки края управление по инновационно-технологической деятельности и науке АПК края департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.
 
Краснодарский край - один из ведущих регионов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны. С учетом географических и природно-климатических особенностей, территория края условно разделена на несколько природно-экономических зон. Хозяйства северной и центральной зон специализированы на производстве зерна, прежде всего пшеницы, а так же сахарной свеклы, подсолнечника и сои. В западной зоне преобладает рис, в Анапо-Таманской наиболее эффективным является виноградарство и виноделие, в южно-предгорной – картофель, овощи, плоды, а в Черноморской - чай и цитрусовые.
 
Общая земельная площадь в крае составляет более 7,5 млн. гектаров, в том числе 4,0 млн. гектаров пашни. При удельном весе края в общей площади Российских сельхозугодий 2,3% и пашни 3,3%, в последние годы в крае производится более 6% валовой продукции сельского хозяйства России. В натуральном выражении – до 10% зерна, 75% риса, 40% зерновой кукурузы, 27% сахарной свеклы, 20% маслосемян подсолнечника, более половины сбора винограда, весь объем зеленого листа чая, субтропических и цитрусовых культур.
 
В растениеводстве возделываются около 100 наименований сельскохозяйственных культур. Однако, приоритетным является развитие зернового производства. Эта отрасль занимает более половины пашни, включенной в сельскохозяйственное производство, а именно свыше 2 млн. гектаров. В производстве зерновых рекордным для края был 1990 год. Тогда было произведено 9 770 тыс. тонн зерна (для сравнения в 2002 году – 8 480 тыс. тонн, а в 2003 году – 5 221 тыс. тонн.). Последние три года среднегодовой валовой сбор зерна составил 7,3 млн. тонн. В 2003 году в крае произведено сельхозпродукции на сумму 71,4 млрд. руб., что больше уровня 2002 года на 7,9%.
 
Получение этих результатов обеспечивают 697 крупных хозяйств, на долю которых приходится 70% объемов производства продукции. Кроме того, работают 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.
 
В крае создан крупнейший в стране рисоводческий комплекс. Действуют 235 тысяч гектаров рисовых систем инженерного типа.
 
Все большее распространение в крае получает соя, ценная белково-масличная культура, имеющая кормовое, пищевое и техническое применение.
 
Одной из важных характерных отраслей именно для нашего края является виноградарство и виноделие. Производством винограда занимаются 42 специализированных хозяйства, 22 из которых выпускают продукцию виноделия. Виноградники занимают 30,8 тыс. гектаров.
 
Чай и цитрусовые культуры производятся в 7 хозяйствах на Черноморском побережье в районе Сочи. Валовой сбор чайного листа в прошлом году составил 870 тонн.
 
Производством плодов и ягод занимаются 373 коллективных и фермерских хозяйства, 38 из которых являются специализированными. В 2003 году в крае собрано 375 тыс. тонн плодов и ягод.
 
Край обладает потенциалом и стремится в перспективе (в 2004-2007 годах) довести производство зерновых и зернобобовых до 10 млн. тонн в год, сахарной свеклы до 5 млн. тонн, подсолнечника до 700 тыс. тонн, сои до 125-150 тыс. тонн.
 
Не менее значимой для края является отрасль животноводства. Осуществляются меры по наращиванию численности поголовья скота и птицы, повышению её продуктивности, увеличению объемов производства мяса, молока и другой продукции. Расширяются откормочные комплексы крупного рогатого скота, целенаправленно развивается производство свинины. За 2003 год мяса скота и птицы в живом весе произведено 421 тыс. тонн, молока – более 1,4 млн. тонн, яиц – 1,5 млрд. штук. В перспективе планируется получать до 500 тыс. тонн мяса и до 1500 тыс. тонн молока. В прошлом году по валовому производству молока в коллективных хозяйствах Краснодарский край занял 1 место в Российской Федерации.
 
В крае также развита рыбная отрасль. Её представляют 114 предприятий различных форм собственности. Добыча рыбы ведется в Азовском и Черных морях, кубанских лиманах и реках. Выпуск пищевой рыбной продукции на Кубани в 2003 году превысил 55 тыс. тонн.
 
Стержнем развития экономики агропромышленного комплекса Краснодарского края является пищевая и перерабатывающая промышленность, так как предприятия отрасли перерабатывают практически все произведенное в крае: молоко, маслосемена подсолнечника, сахарную свеклу, 70 процентов скота и птицы на убой, 50 процентов овощей и плодов.
 
Пищевая промышленность Краснодарского края – ведущая отрасль не только в экономике края, но и в Российской Федерации. В 2003 году в российских объемах удельный вес производимых в крае продуктов питания составил: сахара-песка - 34%, масла растительного – 27%, мясных консервов детского питания – 98%, крупы – 22 %, рыбных и плодоовощных консервов – в пределах 10 %, 45 % минеральных вод.
 
На Кубани функционируют 250 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которыми вырабатывается свыше 2 тысяч наименований продовольственных товаров, из которых более 700 соответствуют Европейским стандартам. Высокое качество продукции, вырабатываемой кубанскими предприятиями, отмечается на самых престижных международных выставках, а также выставках и ярмарках, проводимых в России.
 
Стоимость производимой предприятиями пищевого комплекса края продукции и услуг оценивается в 50 млрд. руб.
 
В 2003 году предприятиями отрасли произведено свыше 2 млн. т. сахара-песка, 410 тыс. т. хлеба и х/б изделий, 64 тыс. т. кондитерских изделий, 367 тыс. т. масла растительного, 398 муб консервов плодоовощных и 73 муб консервов рыбных, 473 тыс. т. цельномолочной продукции, 79 тыс. т. колбасных изделий и много других видов продукции.
 
Здесь формируется почти 40 процентов налоговых поступлений в консолидированный бюджет края от суммы всего промышленного комплекса Кубани и более 60 процента от АПК края.
 
Для дальнейшего развития сельского хозяйства взяты на вооружение и развиваются научно-обоснованные технологии севооборотов, оптимального внесения минеральных удобрений, совершенствования сортовой и семеноводческой политики, призванные в совокупности повысить плодородие кубанской пашни. Активно привлекается к изучению проблем сельского хозяйства научный потенциал края, ведутся селекционные разработки высокоперспективных районированных сортов. В ближайшие годы, основываясь на опыте датских коллег, планируются серьезные обновления в технологии производства свинины.
 
В Краснодарском крае создана прочная законодательная и информационная база, стимулирующая приток инвестиций, необходимых для устойчивого экономического роста. Развивается производство сельскохозяйственной техники (почвообрабатывающих машин, специализированных для производства риса, современных зерноуборочных комбайнов немецкой компании “Клаас”). Ведется активная работа по усовершенствованию технологий переработки и сбыта продукции.
 
Администрация края оказывает поддержку сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий, субсидированных кредитов, организации льготных лизинговых схем на приобретение необходимой техники и оборудования. Ведется обучение и повышение квалификации специалистов АПК, внедряется и действует информационно-консультационное обеспечение. Разрабатываются и отрабатываются другие формы поддержки.