Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Влиятельные женщины Кубани: Наталья Боева

160109 vlcsnap 2011 12 28 12h30m19s144

Наталья Боева, генеральный директор ООО Фирма "Калория", - номинант премии "Влиятельные женщины Кубани 2013".
 
Она больше 20 лет возглавляет предприятие, которое стало одним из самых известных на Кубани.
 
В активе "Калории" - более 150 различных наград. Наталья Дмитриевна родилась 26 декабря 1951 году в г. Батуми Грузинской ССР.
 
Трудиться начала в 1970 г. лаборантом Каневского сахарного завода, а в 1974 г. была принята в исполнительный комитет Каневского районного Совета народных депутатов на должность экономиста районной плановой комиссии. В 1980 году Наталья Боева уже возглавляла эту комиссию, окончив Институт народного хозяйства в Ростове-на-Дону.
 
После распада СССР, в начале 90-х годов, Наталья Боева курировала Стародервянковский молочный завод, являвшийся структурным подразделением Брюховецкого молочно-консервного предприятия, а 15 августа 1991 года стала его руководителем.
 
Не останавливая производство, Наталья Дмитриевна вела реконструкцию, строительство, модернизацию, налаживала деловые связи с партнерами и осваивала новые виды продукции.
 
В 1992 г. завод превратился в самостоятельное предприятие - закрытое акционерное общество Фирма «Калория». Сегодня это предприятие принимает и перерабатывает 200 т молока в сутки, производит 270 видов молочной продукции и 150 – немолочной. На заводе круглогодично трудится 780 человек.
 
ООО Фирма «Калория» производит кисломолочные продукты, всевозможные йогурты и творожки, молоко и сливочное масло. Предприятие является единственным заводом в России, выпускающим сыры с белой и голубой плесенью. Это «Рависман», «Колорит», «Кубань-плезир» - элитные сыры с белой плесенью, сыр «Кубанский блюз» - сыр с голубой плесенью.
 
«Калория» постоянно укрепляет сырьевую базу: закупает племенной скот, возводит новые и реконструируют старые корпуса коровников. Построен современный доильный зал, приобретена новая кормоуборочная техника, зерновые комбайны.
 
Кроме того, Наталья Дмитриевна является секретарем комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям ЗСК Краснодарского края. Комитет занимается развитием предпринимательства на Кубани, решением проблем, возникающих в процессе становления малого и среднего бизнеса.
 
Награды Натальи Боевой и ее компании: более 150 дипломов и медалей, среди которых — диплом «100 лучших предприятий России», два золотых знака «100 лучших товаров России», звание «Лауреат премии «Российский Национальный Олимп» и другие.
 
В 2001 году Наталье Дмитриевне было присвоено звание «Женщина - директор года».
 
В Яндексе на запрос «Наталья Дмитриевна Боева» - 98 тыс. ответов и 37 картинок. Последние новости, связанные с Натальей Боевой, – программа обеспечения кубанских школьников молоком, на которое в 2013 году потратят 350 млн рублей. Основная цель проекта – развитие культуры потребления молока для здоровья школьников.