Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Способ круглый год выращивать клубнику на Кубани придумала семья под Геленджиком

fermer ru
В Адербиевку под Геленджиком приходит настоящая весна.
 
Там начали высаживать кусты клубники.
 
Причем выращивают ароматную ягоду по новейшим технологиям: ухаживает за растениями не человек, а умная техника.
 
Первый урожай ждут уже через 1,5 месяца.

Наш корреспондент познакомилась с семьей, занимающейся сельским хозяйством прямо у себя во дворе.
 
Началось все с того, что отец и сын Солодких решили у себя перед домом поставить теплицу, но такую, чтобы по самым современным технологиям. В Интернете прочитали про зарубежный опыт и в Адербиевку пригласили специалиста прямо из израильского Ашкелона.
 
Общая площадь теплицы – 330 квадратных метров. При посадке здесь поместилось пять с половиной тысяч кустиков клубники. Сейчас завершается процесс высадки. Он, кстати, тоже особенный. Клубнику сажают не в землю, а в кокосовый субстрат, который в Адербиевку прибыл из Шри-Ланки. Кстати, такое расположение растений в теплице могли придумать только в Израиле.
 
В сердце теплицы оборудование, которое не только следит, но и управляет температурой, процессами полива и подкормки клубники. Эту технологию придумал на Украине и заставил работать уже на геленджикской земле Георгий Тараданов.
 
В такой теплице клубника может зреть круглый год. Для первых урожаев выбрали два сорта – «Азия» и „Роксана“. Буквально в мае планируется собрать первый урожай.
 
Теперь Адербиевка будет славиться не только чудесными лесами и горной речкой, но и клубникой, выращенной по израильской технологии.