Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

В Краснодарском крае развиваются сельскохозяйственные кооперации

64Делегация Краснодарского края посетила Францию, чтобы перенять опыт по развитию кооперативного движения.
 
 
Ожидается, что в следующем году, сельскохозяйственные потребительские кооперативы получат новые виды господдержки.
 
Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
 
Во Франции кооперативы появились еще в 50-х гг. прошлого века и сейчас они представляют собой крупнейшие агропромышленные предприятия, которые имеют филиалы во многих странах мира. Фермерам принадлежат: сахарные заводы, элеваторы, мельницы, комбикормовые заводы, консервные заводы, сети фирменных магазинов, банки, и т.д. Всё это позволяет фермерам получать дополнительную добавленную стоимость от реализации своей продукции и иметь гарантированный сбыт.
 
Кубанская делегация посетила в стране Эйфелевой башни -  7 сельскохозяйственных кооперативов и 1 кооперативный сельскохозяйственный банк. 
 
Кубанцы поучаствовали в работе двух сельскохозяйственных выставок: агропищевой  и животноводческой, где встретились с руководством региона Шампань-Арден  и договорились о дальнейшем сотрудничестве в области сельского хозяйства. Кубанцы планируют внедрить полученный во Франции опыт дома. В  ведомстве считают, что малым формам хозяйствования будет проще выжить, объединившись в кооператив.
 
Сегодня в Краснодарском крае кооперативы насчитывают более 4 тысяч членов, их общий объем основных производственных фондов составляет 50 млн  рублей. Членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются владельцы ЛПХ и КФХ.
Для решения проблемы доступности кредитных средств для субъектов малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края развивается сеть сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
 
В крае создан гарантийный фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации. Кооперативами второго уровня «Гарант Кубани» и «Деловой партнёр» предоставлено 131 поручительство районным кооперативам на сумму более 388 млн  рублей. Эти поручительства дали возможность кооперативам первого уровня на каждый рубль бюджетной помощи привлечь дополнительно ещё 8 рублей из других источников.
 
В 2011 году в рамках краевой целевой программы развития малых форм хозяйствования на 122 млн. рублей увеличен гарантийный фонд развития кооперации для выдачи поручительств по кредитам КФХ на развитие овощеводства, в том числе защищенного грунта, на строительство и реконструкцию семейных ферм, на строительство и реконструкцию предприятий по производству мяса утки и индейки. В 2012 году гарантийному фонду выделено еще 30 млн рублей.
 
Принята ведомственная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края на 2013 - 2015 годы», в которой предусмотрены мероприятия по поддержке сельскохозяйственной потребительской и кредитной кооперации. Так, на предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам будет оказана поддержка в сумме 156 млн рублей, кредитной кооперации 195 млн рублей.
 
Сельхозтоваропроизводителя различных организационных форм зачастую сами выходят с инициативой создания кооперативов. Таких примеров много – ОАО «Губское» (Мостовский район) по производству и переработке мяса; сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Прикубанский» (Тбилисский район) по переработке сои. В настоящее время ведется работа по созданию кооператива с участием сахарного завода «Ленинградский».
 
Сейчас прорабатывается вопрос по расширению мер государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации в части предоставления средств на создание объектов инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, создающих условия для функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других малых форм хозяйствования в АПК и другие.