Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Кубанские аграрии и фермеры предложили создать единый кооперативный банк

6330 января 2013 года в Астрахани делегация Кубани приняла участие во II региональной научно-практической конференции Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на которой обсуждались вопросы развития сельской кооперации.
 
В состав делегации Краснодарского края вошли председатели и члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов, члены ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР), представители Кубанского государственного аграрного университета, сельскохозяйственных предприятий края. Возглавлял делегацию заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Иван Дорошев.
 
На Кубани создана двухуровневая система сельскохозяйственной кооперации. Кооперативы второго уровня, кредитный и снабженческо-сбытовой объединяют кооперативы первого уровня, которые находятся в муниципальных образованиях. Устойчивость в работе кооперативов второго уровня позволила создать на их базе кооперативный гарантийный фонд.
 
Благодаря поддержке администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края фонд получил финансирование из краевого бюджета – 191 млн. рублей. Это позволило предоставить членам кооперативов первого уровня поручительства по кредитам на сумму 531 млн. рублей, а районным кооперативам – привлечь почти 1,5 млрд. рублей кредитов и займов.
 
На конференции с докладом выступил председатель Кубанского сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Гарант Кубани» Владимир Кузнецов.
 
Он рассказал о результатах, достигнутых сельскохозяйственными кооперативами Краснодарского края, о проблемах и путях развития кооперации. В своем выступлении Владимир Кузнецов подчеркнул, что в развитии кооперации значительную роль играет государственная поддержка, оказываемая за счет краевых средств.
 
«Двухуровневая система кооперации стала устойчива, и ей поверил Россельхозбанк. Мы вместе выработали наше „ноу-хау“ — механизм мультипликации, — отметил в своем выступлении В.Кузнецов. – Он работает по принципу: на один рубль гарантий выданных Гарантийным фондом кооперации, банк дает два рубля кредитов. Сегодня уже и региональные банки работают с нами по такой схеме. Мы будем развивать сотрудничество с другими банками, чтобы уйти от монополизма».
 
Представители кубанской делегации предложили включить в резолюцию конференции следующие вопросы:
— предусмотреть государственную поддержку кооперативов в госпрограмме развития сельского хозяйства;
— распространить господдержку на все виды кооперации;
— создать федеральный страховой фонд;
— предусмотреть для сбытовых и перерабатывающих кооперативов переходный период для подтверждения статуса сельскохозяйственного производителя;
— предусмотреть госгарантии на получение кредитов перерабатывающими кооперативами на приобретение перерабатывающих предприятий;
— создать единый кооперативный банк.
 
В качестве пилотного региона по созданию кооперативного банка кубанская делегация предложила выбрать Краснодарский край, сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.