Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

На Кубани обсудили вопрос финансирования предприятий АПК

5477В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края состоялось совещание, посвященное вопросам финансирования предприятий АПК Кубани в 2012 году и их кредитованию в 2013 году, в том числе в период проведения весенне-полевых работ.
 
В совещании под руководством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина приняли участие: руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский, руководители и специалисты 13 банков, работающих в регионе, начальники управлений Минсельхоза края.
 
В 2012 году в экономику Краснодарского края было привлечено более 1 трлн.рублей кредитов. Из них свыше 41 млрд. рублей – в сельскохозяйственную отрасль. При этом 25,2 млрд. рублей – это субсидируемые кредиты. Вице-губернатор отметил роль банков в создании условий, необходимых для развития агропромышленного комплекса Кубани и призвал представителей банков сохранить в текущем году взятые темпы кредитования АПК.
 
Новый импульс для финансирования агробизнеса, отметил Э.Кутыгин, может дать реализация госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. В процессе ее выполнения сельхозпроизводителям понадобятся значительные средства для модернизации производства с целью повышения конкурентоспособности своей продукции.
 
«Если банки будут развиваться вместе с их клиентами, то это дорогого стоит. Если есть клиент, то нужно за него держаться, он несет прибыль, новые идеи. Это растущий рынок», – подчеркнул  министр.
 
Он привел в пример ряд банков с высоким ростом финансирования сельхозпроизводителей, в том числе «Центр-инвест» и банк «Союз», увеличившие кредитование предприятий АПК на 607% и 973% соответственно.
 
В свою очередь И.Славинский обратил внимание банкиров на то, что структура агробизнеса выросла. Тем не менее, объемы кредитования сферы сельхозпроизводства уступают другим отраслям. При этом у некоторых банков наблюдается существенное снижение объемов просроченных платежей со стороны заемщиков-аграриев, и это свидетельствует о сокращении рисков.
 
Также в ходе совещания руководители банков сообщили о планах развития кредитования предприятий АПК. Э.Кутыгин поблагодарил их за активное участие в поддержке сельхозпроизводителей и вручил почетные грамоты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.