Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Кубань представила на главной аграрной выставке Европы три четверти всех российских инвестиционных проектов

61На «Зеленой неделе» в Берлине  подписаны первые соглашения. «Кондитерский комбинат «Кубань» получит новейшую немецкую производственную линию.
 
Российская экспозиция на Зеленой неделе - 2013 самая большая. А кубанские стенды   занимают шестую часть всего   павильона.
 
 
Наша делегация  представила более 150 инвестиционных проектов стоимостью 130 миллиардов рублей. Как всегда,  гостей выставки угощают  молочными, мясными, кондитерскими изделиям и вином.
 
Старт работе российской выставки дал министр сельского хозяйства  Николай Федоров:
 
- Понаехали   сюда, в Берлин, российские купцы, представители агрокультуры, чтобы и мир посмотреть, и себя показать. По-русски говоря, на ярмарку приехали. Это очень здорово, что есть Зеленая неделя в Берлине, которая вызывает огромный интерес у инвесторов западных и российских. Это то, что надо России!
 
Российские аграрии представили на Зеленой неделе более 200 инвестиционных проектов на общую сумму более 220 миллиардов рублей. Как подчеркнул Н.Федоров, эти проекты инновационные, они хорошо отработаны и имеют все шансы найти инвесторов здесь, в Германии. 
 
Осматривая российскую экспозицию, у кубанских стендов министр сделал не одну, а целых три остановки. Кубань привезла на Зеленую Неделю 260 видов продуктов - больше, чем кто-либо из российских регионов. И, как и в прошлые годы, попробовать их сразу выстраивается большая очередь хозяев выставки. 
 
Николай Федоров с удовольствием выпил   краснодарского чая и похвалил его вкус, знакомый с детства. Кубанские виноделы, в свою очередь  угостили российского министра лучшими кубанскими винами.  А у витрины с  яблоками Н.Федоров попытался определить сорт плодов и не ошибся.
 
- Кубанские яблоки даже космонавты едят - их поставляют на космическую станцию! – говорит вице – губернатор,  министр сельского хозяйства Краснодарского края Эдуард Кутыгин. 
 
Наши фрукты украшали стол и в кубанском  ресторане "Курень" российского павильона. Там прошло чаепитие министра с руководителями   делегаций страны. Гостей угощали блинчиками с разными начинками, сырниками со сметаной и  медом, а также  местными конфетами. 
 
Но на «Зеленой неделе» не только дегустируют самые вкусные продукты. Уже подписаны первые соглашения:  между кондитерским комбинатом «Кубань» и немецкой фирмой-производителем оборудования Otto Kreming. Новая линия позволит кондитерам уже в этом году увеличить производство пряников и печенья до 2-х тонн в сутки и разнообразить ассортимент до 50 видов. Общая сумма сделки составила 451,5 тыс. евро.