Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Польза овощных консервов

1286908791 varenie2Большинство овощных консервов не несут в себе никакого вреда, а некоторые даже полезны, считают специалисты.
 
Ассортимент овощных консервов, которые производятся на территории Краснодарского края, представлен четырьмя основными группами и насчитывает более 250 наименований.
 
Первая группа — это овощные консервы, маринады, вторая — соки, нектары. Также предприятия региона производят джемы, повидло, варенья, компоты и консервы детского питания.
 
 Производством консервированной продукции из овощей и фруктов занимается около 20–ти крупных предприятий. Томатные кетчупы, пасту и соусы изготавливают ООО «Балтимор–Краснодар» (станица Калининская), ООО «Кубаньпродторгсервис» (Краснодар), ООО «Полтавские консервы» (станица Полтавская) и др. Натуральные маринады и закусочные консервы производят ООО «КПП Лабинский» (Лабинск), ЗАО «Тихорецкконсервы» (Тихорецк), ООО «Техада» (станица Павловская) и пр.
 
Натуральные консервы, такие как горошек, фасоль, кукуруза, а также овощную икру изготавливают ООО «Славянский консервный комбинат» (Славянск–на–Кубани), ООО «Бондюэль–Кубань» (станица Новотитаровская), ООО «Кубанские консервы» (станица Роговская) и пр.
 
Ежегодно в крае производится около 1 млрд условных банок овощных консервов. А за последние 5 лет мощности по выработке этой продукции выросли примерно в два раза.
 
Как рассказали в Минсельхозе края, объем производства плодоовощных консервов с начала текущего года составил 98,65 млн условных банок, что на 5,3% выше аналогичного периода прошлого года. При этом овощных консервов произведено 38,4 муб (темп роста 96% к уровню 2012 г.), соков плодовых и овощных — 11,4 муб (темп роста 102,9% к уровню 2012 г.).
 
«В феврале темп роста производства и реализации плодоовощных консервов резко сократился, что связано с отсутствием заказов на производство и недостаточной обеспеченностью ряда предприятий овощными и плодовыми полуфабрикатами», — добавили в ведомстве.
 
Также в Минсельхозе отметили, что с начала года наилучших показателей добились такие предприятия, как ООО «Славянский консервный комбинат» (9,6 муб, что в 2,3 раза превысило объемы производства 2012 г.), ООО «Техада» (2,1 муб, что на 17% выше соответствующего периода прошлого года), ООО «Балтимор-Краснодар» (4,2 муб, темп роста — 119%).
 
«В сезоне 2013 г. все плодоовощные перерабатывающие предприятия, кроме ООО УК «ПК «Крымский» (банкрот), СПК «Краснодарский», ОАО Консервный завод «Динской» (тяжелое финансовое положение), ООО «Азов», планируют работать в плановом режиме», — подытожили в главном аграрном ведомстве Кубани.
 
ГОСТ или ТУ
 
Некоторые эксперты при выборе консервов советуют отдавать предпочтение тем, которые сделаны по ГОСТу, так как в этом случае единым государственным стандартом регламентировано количество продукта, заложенного в банку. ТУ (технические условия) на каждом предприятии разрабатывают свои, поэтому есть вероятность, что, например, маринада и специй в банке окажется больше, чем овощей. Производители же уверяют — причин для беспокойства нет.