Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

Открытие маслозавода в Староминской сдержали цены.

16 mord04d3 dsc8043 3 0Открытие маслозавода в Староминском районе перенеслось из–за снижения цен на подсолнечное масло в прошлом году.
 
Об этом сообщил Владимир Ищенко, учредитель ООО «Маслозавод Староминский».
 
Ранее планировалось, что в начале 2013 г. заработает основная линия по производству подсолнечного масла. Предприятие должно производить 10 тыс. т этого продукта и столько же подсолнечного жмыха в год. Соглашение о строительстве в 2010 г. заключили ООО «Маслозавод Староминский» и власти района.
 
Инвестиции в проект уже составили 110 млн рублей. Но В.Ищенко объяснил, что не хватает еще 50 млн рублей, чтобы запустить его. По словам учредителя предприятия, сейчас ведутся переговоры с частным инвестором из Москвы. «Оборудование уже есть», — говорит Владимир Ищенко. Сейчас уже построены складские помещения, производственно–бытовой комплекс и четыре силосные башни емкостью по 5 тыс. т. 
 
В.Ищенко также является учредителем ООО «Маслозавод Павловский». Типовой проект последнего взят за основу строительства нового завода. Эксперт отметил, что финансировать проект в Староминском районе рассчитывал за счет павловского завода. Но снижение оптовых цен на подсолнечное масло в прошлом году сильно повлияло на сроки запуска нового завода. «Оптовая цена на подсолнечное масло постоянно падала: с 42 рублей за кг до 34 рублей», — говорит В.Ищенко.
 
С ним согласен Валерий Белянский, директор ООО «Южный полюс» (производство подсолнечного масла, Кропоткин). Он связывает падение цен с устойчиво высокой ценой семечки подсолнечника. «Чтобы получить нормальную рентабельность, нужно цену семечки умножить на 2,2, — объясняет эксперт. — Сейчас она 17 рублей за килограмм.
 
Умножаем, и получается 37,4 рубля. Столько должен стоить килограмм масла. Но сейчас его цена — 34,5–35 рублей за 1 кг». Производители держат высокую цену, продолжает он. Себестоимость выращивания 1 кг семян подсолнечника — 7 рублей.
 
«И это по современным технологиям, — подчеркивает В.Белянский. — Они же просят 17 рублей за 1 кг». Эксперт в целом не видит смысла в новых игроках на рынке выработки подсолнечного масла. Конкуренция в отрасли зависит от урожая семечки подсолнечника. При урожайности в 20–25 ц/га ее хватит всем. Но, по его мнению, уже сейчас мощности по переработке примерно на 15% превышают сырьевую обеспеченность. По данным Минсельхоза края, в 2012 г. средняя урожайность маслосемян впервые за 20 лет достигла 23,8 ц/га.
 
В.Ищенко, тем не менее, не сомневается в успехе нового предприятия. «Я придерживаюсь стратегии открывать небольшие заводы в разных районах. Это позволяет снизить затраты на логистику, — говорит он. — Завод полностью покроет потребность Староминского района в масле, даже захватит Кущевский и Щербиновский».
 
Будущий завод как раз находится рядом с железной дорогой Павловская — Старощербиновская». На вопрос о перепроизводстве он отвечает: «Да, оно есть, но это не повод не строить заводы».
 
Сейчас масложировой переработкой в крае занимаются 30 предприятий. В прошлом году урожай подсолнечника составил 1,1 млн т. Это на 4,2% больше, чем в 2011 г.
 
 
Фактическое производство растительного масла в регионе превышает потребление в 13 раз (1,24 млн т), по данным Минсельхоза Кубани.