Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

8 медалей Лондона.

3Кубанские вина вновь завоевали россыпь наград на главном дегустационном конкурсе Европы.
В столице Великобритании объявлены результаты «Международного винного вызова» – одного из самых престижных в винном мире дегустационных конкурсов.
Уже традиционно успешно выступили на нем кубанские вина, которые завоевали в обще сложности 8 медалей (4 «серебра» и 4 «бронзы»).
Единственное российское красное сухое вино из представленных на конкурс, которое завоевало серебряную медаль – фанагорийское «Саперави» урожая 2011 года из серии «Крю Лермонт». Кроме того, «серебра» удостоены вина «Кубань-Вино»: десертный «Траминер» 2010 г. и старая «Мадейра» (урожая 1991 года); а также «Пино-Алиготе. Selection 2011» наших земляков из Крымского района.
Бронзовые медали получили фанагорийские вина «Алиготе – Рислинг 2011» из серии «Авторское вино», «Цимлянский черный 2011» из серии «Номерной резерв», вина «Кубань-Вино» «Шато Тамань. Красное игристое 2011» и «Шато Тамань. Рислинг 2011».
Кроме медалей, несколько российских виноделен получили также специальные дипломы за высокое качество своих вин.
Размах конкурса впечатляет: его судят 6 председателей жюри и 29 председателей экспертных групп по различным типам вин.
А всего в этом году конкурс судили более 400 судей – магистров виноделия, винных критиков, виноделов «с великолепным чувством вкуса и большим опытом работы», собравшихся в столице Великобритании со всего мира. Отметим, что среди судей был и наш земляк – Роман Неборский, винодел из «Мысхако».
А в числе председателей групп экспертов находился известный британский винодел Джон Ворончак, более 10 лет консультирующий две кубанские винодельни.
Примечательна и сама процедура проведения конкурса. Образцы вин, присланные по почте, перед дегустацией переупаковываются и кодируются.
Далее вина сортируют по стилям (белые, розовые, красные; десертные; игристые и т.д.), затем по странам производства, а уже непосредственно перед дегустацией помещаются в специальные непрозрачные мешки, исключающие их опознание по этикетке, форме бутылки и т.д. Дегустация проходит в несколько этапов.
После первого отсеиваются вина, не прошедшие во второй этап, и отдельно вина, которым присуждается диплом за высокое качество.
После этого председатели жюри лично еще раз дегустируют отсеянные вина – они вправе вывести их во второй этап, если сочтут возможным.
Прошедшие во второй этап вина получают одну из следующих оценок: «отсеяно», «высокое качество», «бронза», «серебро» и «золото». Наконец, вина, получившие «золото», допускаются к состязанию за Гран-при.
Отрадно, что лондонский конкурс в который раз подтвердил высокую планку кубанских вин: к примеру, бронзовый призер Лондона «Цимлянский черный» от «Фанагории» уже отмечен серебряной медалью на прошлогоднем конкурсе в Вене (Австрия).