Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Посетители

Погода

 

На Тамани на рыбном заводе строят цех по производству консервов

48Единственным в Краснодарском крае предприятием, специализирующемся на выращивании клариевого сома по инновационной технологии в установках замкнутого водообеспечения, является ООО «РЭНТОП–Агро-5».
 
В связи с расширением производства предприятие строит собственный цех по производству рыбных консервов в ламистерной таре, а также реконструкция и расширение производственных площадей.
 
Комплекс новых бетонно-полимерных бассейнов позволит увеличить план производства в 2013 году до 150 тонн товарной рыбы и 2 миллиона особей рыбопосадочного материала для реализации в хозяйства ЮФО, а в перспективе – до 500 тонн товарной рыбы в год.
 
Хозяйство имеет единственную в крае современную рыбоводную установку замкнутого водоснабжения и один из наиболее оснащенных нерестовых цехов, позволяющих круглогодично работать практически с любыми объектами аквакультуры.
 
Маточное поголовье клариевых сомов (свыше 3000 особей) на предприятие завезли из Индонезии и Африки и провели межвидовую гибридизацию для увеличения эффективности выращивания в открытых водоемах. В ведомстве подчеркнули, что клариевый сом – экзотическая для Кубани рыба. Она относится к диетическим продуктам высшей категории.
 
Отличительной особенностью клариевого сома является то, что, помимо жабр, рыба имеет хорошо развитые легкие, позволяющие ей дышать атмосферным воздухом.
 
При пересыхании водоема клариевый сом может передвигаться по суше в поисках воды на расстоянии более 3-х километров. Без воды во влажном помещении живет 5-7 дней.
 
Сейчас рыба содержится круглогодично в специально оборудованном цехе, где поддерживается оптимальный температурный режим, осуществляется постоянная денитрификация и ультрафиолетовая стерилизация воды, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.