Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Арбуз-гигант в 64 килограмма вырастили в Краснодарском крае

arbuzyВ одном из фермерских хозяйств Краснодарского края вырастили арбуз-гигант.
 
Масса этой огромной ягоды составила 64 килограмма. Воочию ее можно было увидеть на прошедшем в минувшие выходные ежегодном фестивале «Арбузный рай», который вот уже в пятый раз прошел на Таманском полуострове.
Этот традиционный смотр достижений бахчеводов края прошел в поселке Стрелка, куда фермеры привезли настоящие горы арбузов и дынь, чтобы щедро угощать гостей праздника. Бесплатные дегустации были развернуты практически на каждом шагу: здесь арбузы с семенами и без, с желтой мякотью или желтой кожурой, полосатые и бесполосные, овальные, круглые или квадратные…
 
«Полосатиков» понравившихся сортов можно было приобрести. Например, на подворье фермера Игоря Лихосенко особый интерес у покупателей вызвали необычные квадратные арбузы. «Квадратные арбузы берут по цене 2 тысячи рублей за штуку, – поделился успехом знаменитый бахчевод. – Цена высокая, но покупателям из других регионов хочется такую диковинку домой привезти, чтобы удивить близких».
 
По информации НИРА Аксакал, самый большой арбуз на фестивале представил опять же фермер Лихосенко. В этом году он вырастил «чудо-ягодку» весом 64 кг. Теперь она станет экспонатом этнографического комплекса «Атамань». Так что, если кто-то не успел полюбоваться огромным арбузом или сфотографироваться рядом с ним на память, поезжайте в «Атамань».
 
Арбузы и дыни на фестивале можно было не только продегустировать или купить, но и выиграть в конкурсах, викторинах или лотереях. И дети, и взрослые с удовольствием играли в арбузно-дынные шашки и арбузный боулинг, а мужчинам особенно понравилась игра «Веселый стрелок», суть которой – «выстрелить» арбузной семечкой как можно дальше.
 
И все-таки главными героями сцены стали сами бахчеводы. Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев отметил, что Темрюкский район, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в этом году произвел более 40 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. «Это в два раза больше, чем в 2012 году. Кроме того, Темрюкский район является бесспорным лидером по производству винограда, плодово-ягодных и бахчевых культур. Это – заслуга тружеников района», – отметил чиновник. За большой личный вклад в развитие бахчеводства на Тамани лучшие фермеры района были награждены грамотами и памятными подарками.