Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Фермерам и владельцам подсобных хозяйств Кубани помогут развивать тепличное овощеводство

823 января  2013 г. в Анапе состоялся семинар-совещание, посвященный развитию тепличного овощеводства.
 
Для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств организован мастер-класс на базе тепличного комплекса селекционного центра «Гавриш».
 
В совещании приняли участие специалисты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, банков, Центра занятости населения города-курорта Анапа, а также главы сельских поселений Анапского района, владельцы фермерских и личных подсобных хозяйств (ЛПХ), студенты Анапского сельскохозяйственного техникума.
 
В селекционном центре «Гавриш» они познакомились с современными технологиями выращивания овощей, проектирования и строительства профессиональных и фермерских пленочных теплиц.
 
Специалисты министерства рассказали участникам встречи о мерах господдержки, которыми могут воспользоваться фермеры и владельцы ЛПХ в этом году.  
«Государственная поддержка малых хозяйств – на сегодняшний день основной фактор стимулирования тепличного бизнеса, развития овощеводства закрытого грунта», - считает Сергей Перечнев,  коммерческий директор ООО «Агро-Итал-Сервис», специализирующегося на строительстве теплиц и полном сопровождении тепличных проектов.
 
За последние 3 года объем строительства теплиц за счет выделения субсидий увеличился почти в 4 раза – с 20 га до 75 га. В этом году, в рамках региональной программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края на 2013-2015 годы», также предусмотрен целый ряд мер господдержки, в том числе тепличного овощеводства.
 
В завершение встречи представители Минсельхоза Кубани и управления сельского хозяйства Анапского района выразили готовность оказать всестороннее содействие начинаниям фермеров и владельцев ЛПХ в тепличном овощеводстве. Это перспективное направление позволит насытить рынок Краснодарского края качественной отечественной продукцией.