Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Кубанским садоводам не хватает логистических центров и холодильников

7 mainВ Краснодарском крае выращивается 284 тыс т фруктов, в России – 2 млн т., а 8 млн т фруктов и ягод к нам завозят из-за рубежа.
Садоводы отмечают нехватку господдержки по строительству хранилищ и логистических центров.
По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, сегодня в России потребляется примерно 10 млн т фруктов и ягод в год.
И только 2 млн т из них производится российскими предприятиями. «Из них 1млн т– это наша, кубанская продукция», - отмечает он. Хотя официальные цифры Минсельха региона в 4 раза ниже. В 2013 г. в Краснодарском крае собрано со всей площади 284,4 тыс. т плодов. «В том числе семечковых – 257,0 тыс. т, косточковых – 26,7 тыс. т, орехоплодных – 0,07 тыс. т, ягод – 0,7 тыс. т», - говорится в годовом отчете ведомства.
Как рассказал Игорь Муханин, президент Ассоциации садоводов России, в 2015 г. в России планируют выделить порядка 1,9 млрд рублей на развитие садоводства, если такие суммы будут выделяться каждый год в течение 3-4 лет, то российские производители смогут заместить импорт.
«Возьмем яблоки: в прошлом году в России вырастили около 620 тыс т яблок, а объем потребления – 2 млн т., - говорит он. - Получается, что ежегодно мы завозим в страну 1,3-1,4 млн т яблок. Страны поставщики – Молдавия, Польша, Белоруссия - в такой последовательности. В этом году лидером по импорту, скорее всего, станет Белоруссия, что не удивляет, ведь сейчас европейцы могут переправлять в Россию товар через эту страну. Об экспорте российских яблок нет и речи, он если и есть, то очень незначительный, у нас даже нет по нему данных».
Садоводство – выгодная отрасль, но очень дорогая на начальном этапе, это мешает развитию. 
Поэтому субсидии необходимы. Деньги нужны не только на закладку новых садов, но главное – на создание холодильников и логистических центров, - отмечает Игорь Муханин. «Сейчас холодильные хранилища есть только в крупных хозяйствах и то не на весь объем продукции. В общем, холодильники в России могут вместить всего 15-20 % объема выпускаемой продукции, а в Европе этот показатель - более 80 %», - добавил он.
В 2015 г. субсидии на развитие садоводства в Краснодарском крае составят около 400 млн рублей, эти деньги пойдут на закладку новых садов, уже существующие сады, противоградную сетку.
Кто замещает импорт
По данным регионального Минсельхоза, производством плодов на территории края занимаются 69 крупных и средних хозяйств, а также более 250 предприятий малых форм предпринимательства (ИП и КФХ), которые расположены практически во всех муниципальных образованиях края. Во многих сельских поселениях садоводческие предприятия являются градообразующими. Также работают 18 плодовых питомников, производство посадочного материала составляет в среднем 1,5 млн. саженцев в год, рассады земляники – 2-3 млн. штук в год.
ЗАО «Сад-Гигант», который относится к крупнейшим производителям России, сейчас располагает садами на 2,3 тыс га, планирует увеличивать объемы производства. «В этом году мы заложили еще 50 га, а в следующем году планируем закладку садов на 100 га. Сейчас выращиваем фрукты на 2,3 тыс га. Если мы станем получать такие субсидии ежегодно, то через пять лет нарастим до 1 тыс га садов. Если сейчас выпускаем 70 тыс т продукции, то через пять лет сможем выйти на объем 100-120 тыс т. Без субсидий тоже вырастем, но меньшими темпами», - отметил Александр Кладь, гендиректор компании.