Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Краснодарский чай достоин мирового бренда.

1378966230 0250.500x400- России нужно повысить имидж краснодарского чая, который является самым северным чаем в мире, но без помощи государства здесь не обойтись, - со ссылкой на РИА Новости приводит Ейск.инфо слова генерального директора Российской ассоциации производителей чая и кофе (Росчайкофе) Рамаза Чантурия.
 
Краснодарский чай — самый северный в мире и потому он обладает особым ароматом и вкусом. Качество его удовлетворяет всем международным требованиям. Однако, по мнению Р. Чантурия, он недооценен. Тем более что производство его на данной широте требует гораздо больших трудозатрат, нежели в южных странах. Справедливая цена на кубанский чай дала бы возможность «энтузиастам чайного дела в Краснодарском крае» продолжать заниматься делом, не обращаясь за финансовой помощью. А вот продвижение данного продукта — дело государственное, считают отраслевые специалисты. 
 
- Предлагаем поддержать этот процесс особенно на волне Олимпиады, которая пройдет в этом регионе, приедет много людей, в том числе иностранцев. Надо воспользоваться этой возможностью, создать имидж этого чая как элитного, — отметил глава Росчайкофе. 
 
В настоящее время в Краснодарском крае производится 300 тонн чая в год при годовом потреблении чая в России на уровне 171 тысячи тонн.