Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На единственных в России чайных плантациях начался сбор первого в этом году урожая.

53401На единственных в России чайных плантациях в Сочи начался сбор первого в этом году урожая.
 
Чай, выращенный в курортной столице считается самым северным в мире и одним из самых экологически чистых.
 
Деликатную работу машинам не доверяют, сбор каждого листика происходит вручную.
 
Кроме того, уже в мае на прилавках появятся новинки.
 
Новинка сезона — белый и желтый чаи. Для их производства с куста нужно собирать, как принято говорить на плантации, самый смак — почку, либо почку с одним верхним листом. По мнению технологов, именно такие напитки будут отличаться самым насыщенным вкусом. Деликатную работу машинам не доверяют. Первый урожай чаеводы убирают только вручную.
 
Морозостойкий сочинский чай — он же «Краснодарский» — выведен ещё советскими селекционерами, это практически идеальный потомок китайского и грузинского. Ему защита от болезней не нужна. Курс оздоровления он проходит зимой, когда на побережье выпадает снег.
 
Амазасп Абрамян работает на плантации с детства. Помнит и расцвет и упадок чайного производства на курорте. В восьмидесятые чай на плантациях собирал сам, теперь — передает опыт молодым и руководит процессом.
 
Амазасп Абрамян, управляющий отделения №1 чайной фабрики: «Вот так вот хожу показываю, как нужно собирать правильно, потому что мы уже объясняли перед этим, что у нас есть разные градации, разные сорта. Все надо разложить по ценам и людям объяснить, чтобы они собирали правильно».
 
На фабрике сорта экстра класса также вручную бережно перерабатывают. И в отличие от черного и зеленого чаев, которые могут хранится не фасованными до 8 месяцев, белый и желтый на складе не задержатся.
 
Путь от плантации до прилавка магазина элитный чай должен преодолеть всего за несколько дней. Новинки сезона уже в первых числах мая поступят в продажу.