Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Уникальный сорт риса вывели краснодарские ученые

zВ Краснодаре наградили лауреатов премии администрации края в области науки, образования и культуры. В этом году к экспертной оценке представлено 40 разработок.
Лучшими признали 15, по 5 в каждой номинации.
Победители получили награды и премии в размере ста тысяч рублей.
В числе признанных проектов – изобретение краснодарского Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Ученые вывели сорт, устойчивый к самым опасным заболеванием.
Все действия Елены Дубина отработаны до автоматизма. Восемь лет она вместе с двумя научными сотрудниками работала над созданием нового сорта риса, устойчивого к одной из самой опасной и вредоносной болезни – пирикулезу. Ежегодные потери от заболевания в крае составляют до пятнадцати тысяч тонн. Новейшие ДНК-технологии теперь позволят решить проблему, что называется, на корню.
– Мы сейчас, как волшебники, выделяем ДНК. Если видите, в виде медузы появляется, – рассказывают исследователи.
Эта медуза и есть результат работы ученых. Объединив несколько эффективных генов элитных сортов риса, научные работники в итоге получили образец, устойчивый к заболеванию. К таким результатам селекционеры обычно приходят примерно за двадцать лет. За это время болезнь опережает эволюцию растения-хозяина, и все старания проходят впустую. Сейчас ученым удалось ускорить процесс в два раза. Однако главная проблема, с которой пришлось столкнуться – это пустозерность.
– Для того чтобы преодолеть эту стерильность, необходимо было провести ряд возвратных скрещиваний, чтобы наши сорта насытить, преодолеть эту пустозерность, – рассказала Любовь Есаулова, кандидат биологических наук, заведующая отделом планирования и координации Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Решить проблему удалось методом маркерной селекции. Методика позволяет на молекулярном уровне выявить непригодные сорта. Поэтому в Научно-исследовательском институте риса прогнозы самые оптимистичные. Главная цель – получить запланированный миллион тонн риса. А вместе с этим решить ряд других рисовых проблем.
– Такие устойчивые сорта исключат применение фунгицидов, что позволит сэкономить рисовым хозяйствам более ста миллионов рублей. Кроме того, это позволит стабилизировать экологическую обстановку, – отметила Е.Дубина, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии и молекулярной биологии Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Коллекция риса в научно-исследовательском институте составляет более шести тысяч образцов, но наибольший интерес сейчас представляет именно последняя разработка. Сейчас рис с иммунитетом проходит испытания в полевых условиях. Этой осенью с площади 100 квадратных метров соберут мешок риса, который отправят в государственное сортоиспытание, где вынесут окончательное решение, когда новому сорту появиться на кубанских рисовых чеках.