Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Использование средств защиты растений

41Использование средств защиты растений: пестицидов, гербицидов, фунгицидов.
 
Одним из возможных направлений совершенствования технологий разработки с/х технологий разрабатывают с/х культур является применение химических средств регулирования биологическими процессами с помощью регуляторов роста растений.
 
Повышение урожайности с/х культур при использовании регуляторов роста обеспечит преимущественно боковым путем, за счет недопущению расходов урожая при уборке, ускорения производства или улучшения условий механизированной техники.
 
Регуляторы роста растений, широкий — срок включая природные (эндогенные) и синтетические (экзогенные) и биологические, активные и химические соединения.
 
К эндогенным (природные) регуляторы роста растений относятся фитогормоны. Это вещество при использовании нескольких даже в небольших незначительных концентрациях наблюдается прямое включение на культурные растения. При этом могут целое направлено ускоряться или остановится процесс роста развития, а затем с помощью внутренней системы транспортировки доставляются в его различные органы. По той причине эндогенные регуляторы могут оказать влияние на ткани удалены от места их синтеза. На основе учения природных регуляторов роста и их роль в обмене веществ созданы синтетически (экзогенные) регуляторы роста широко применяются в с/х Экзогенные регуляторы роста хоть и не встречаются в растениях, однако не всегда вызывают эффект регуляции роста, но и повышается физиологическое воздействие личных растительных гормонов.
 
Регуляторы роста и развитие растений могут стать ценным составом современных интенсивных технологий нахождения с/ х в нашей стране .Однако регуляторы роста не обнаруживаются универсальным средством, которое вызывает появление у растений новых, имеющих никаких средств. Действие этих свойств строго органично остановлено из за возможностей генотипа растений.
 
Применение физиологически активных свойств лишь помогло растениям лучше раскрыть в данных конкретных условиях по ряду причин оставался ранее невыявленым.
 
Регуляторы роста ни в коем случае не заменят удобрения. Они могут активизировать физиологические важные процессы развития растений. Регуляторы роста относятся к химическим средствам управления биологическими процессами, происходящими в растениях. Применение регламентируется теми же инструкциями, и применения пестицидов.
 
Практически применяются около 30 средств для роста растений. Основными направлениями использования регуляторов роста растений является ускоренное развитие повышения их устойчивости к низким температурам, засухе, засоленности почвы и борьба с полеганию зерновых культур, льна, конопли, прерывания фазы покоя в семян, недопущения опадение плодов.
 
В наибольших количествах практике применение получили хлорат магния в качестве деформанта зерновых и хлорхолинхлорид (тур) в качестве ретарданты для зерновых.