Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Немецкий опыт поможет в развитии современного животноводства на Кубани

25-e1315574518401В современных условиях развитие сельскохозяйственного производства невозможно без животноводства.
 
Об этом не раз говорил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
 
Мостовский район наиболее активно развивает мясное скотоводство. 
 
Самой природой здесь созданы необходимые условия для этого направления. Благодаря государственной поддержке в районе растет поголовье крупного рогатого скота мясных и молочных пород.
 
Немецкая международная промышленная группа «Кнауф» давно и успешно работает в России. В Мостовском районе Краснодарского края построила гипсовый завод и завод по производству сухих строительных смесей. В 2011 году „Кнауф“ начинает новый проект – создание в Мостовском районе современного животноводческого комплекса с применением новейших технологий выращивания крупного рогатого скота. Предприятие имеет в собственности 1176,5 га земель сельхозназначения, в том числе пашни 219,8 га.
 
Генеральный директор ООО «Кнауф Агро-Кубань» Виктор Пахомов рассказал вице-губернатору Краснодарского края Эдуарду Кутыгину о проекте. На сегодня построен многофункциональный навес для хранения кормов, телятник для содержания 300 голов молодняка, приобретена сельхозтехника и навесное оборудование для выращивания и заготовки кормов. На сегодня в этот проект уже вложено 105 млн. рублей. В 2013 году будет вложено еще 200 млн. рублей. В апреле-мае предприятие планирует завезти из Австрии 200 голов нетелей симментальской породы. Завершить ее строительство планирует к концу 2013 года. В год ферма будет давать до 1400 тонн молока.
 
Вице-губернатор Э.Кутыгин дал поручение пригласить немецких специалистов, ведущих этот проект в качестве экспертов для распространения их опыта создания небольших высокоэффективных животноводческих ферм молочного направления, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.