Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

В программе поддержки мясного скотоводства Кубани будут учтены расходы на окультуривание пастбищ

48 fullЗдесь ведется поэтапная реконструкция корпусов, строительство новых помещений для содержания скота.
 
Предприятие «Лабинское» занимается племенным животноводством.
 
В его состав входят три фермы, две из которых находятся на территории Мостовского района, а также полеводческой бригады.
 
Общая площадь сельхозугодий в 2012 году составляла 3766 га. Из них 1040 га пашни, 2410 га пастбищ, 316 га сенокосов.
 
На начало марта 2013 года на ферме в станице Переправной содержалось 2506 голов КРС, в том числе 1023 коровы.
 
В прошлом году в реконструкцию и модернизацию фермы было вложено 210 млн. рублей: построено родильное отделение на 1000 голов маточного стада.
 
Директор предприятия «Лабинское» Стефан Борбот рассказал вице-губернатору о проблемах, стоящих сегодня перед животноводами.
 
Это, прежде всего, проблема с расчисткой пастбищ от кустарников, серьезные расходы на возведение изгородей вокруг них. После спада в развитии скотоводства в Мостовском районе в середине 2000-х многие пастбища оказались заброшены и стали зарастать кустарником. Сильно пересеченная местность затрудняет контроль за стадом на выпасе.
 
С.Борбот предложил поддержать сельхозпредприятия, занимающиеся окультуриванием пастбищ и предусмотреть субсидии на строительство изгородей.
 
Вице-губернатор сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о внесении соответствующих изменений в краевую программу развития мясного скотоводства.
 
Также он дал поручение начальнику управления животноводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Ирине Фатеевой проработать вопрос субсидирования возведения изгородей вокруг пастбищ, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.