Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани создадут бойни для альтернативного животноводства

17Сразу несколько агропроизводителей инвестируют в строительство боен для альтернативного животноводства в Краснодарском крае.
 
Пока фермерам сдавать продукцию на убой практически некуда.
 
 
Альтернативное животноводство — это кролиководство, птицеводство, овцеводство, козоводство.
 
Власти Кубани в апреле приняли программу, согласно которой хозяйствам, отказавшимся от разведения свиней в пользу коров, кроликов, овец и птицы, компенсируют до 90% стоимости приобретенных животных. Таким образом, власти рассчитывают компенсировать урон, нанесенный африканской чумой свиней. Но участники рынка отмечают, что существуют проблемы с бойнями для «альтернативного» мяса.
 
В Минсельхозе края заверили, что специализированных боен, например, для кролиководов пока нет. «Бойни и перерабатывающие линии у птицеводческих предприятий предназначены для убоя и переработки птицы только крупных производителей», — сообщили в пресс–службе ведомства.
 
Главная причина — зоосанитарные требования. Птицекомплексы работают в режиме закрытого типа и не принимают на убой партии птицы от фермеров. Таким образом, личным хозяйствам края тяжело продавать мясо, например, в торговые сети.
 
«Чтобы туда зайти, нужны санитарно–ветеринарные документы, которых у крестьян нет», — считает Петр Мануйлов, генеральный директор ООО «Марка». Он поделился планами по строительству пяти боен на территории края. Там будут забивать птицу. «Но пока построим одну, чтобы была более понятна экономика», — отметил Петр Мануйлов. Бойня мощностью 100 голов в час обойдется в 1,5 млн рублей. Это деньги сельскохозяйственного кооператива, в который входят ООО «Марка» и еще ряд агропроизводителей региона. Фермеры смогут продать мясо или просто заплатить за убой с возвратом продукции. Тарифы пока неизвестны.
 
Бойню для кроликов также собирается строить кооператив «Ейский кролик». Об этом сообщил Максим Павлов, его председатель. «Мы начали строительство бойни мощностью 200  голов в час. Сейчас уже закладываем фундамент», — говорит он. Инвестиции в проект — около 5 млн рублей. Это краевые средства и средства кооператива, в который входят сельхозпроизводители района. «Мы несколько лет назад выиграли тендер на строительство такой бойни, — продолжает Максим Павлов. — Нам удалось доказать ее необходимость. Бойня появится уже через 1,5–2 месяца».
 
Эксперт уверен, что проблем со сбытом крольчатины у фермеров нет. Его хозяйство принимает у крестьян на заготовку около 2?т мяса в живом весе. Потом отвозит его на бойню в Кущевском районе. Он утверждает, что это единственная официально действующая бойня для крольчатины. Птицеводы тоже задумываются о собственных бойнях.
 
Олег Пасека, директор ООО «Гусевод Кубани», отметил, что хозяйство планирует ставить собственную бойню. Правда, у ЛПХ и КФХ продукцию они принимать не будут, потому что это недопустимо по веттребованиям.