Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Мясо на Кубань везут из других регионов

270346 643426Поголовье свиней на Кубани выросло в 2014 г., впервые после вспышки АЧС, которая поразила фермы два года назад.
Однако, участники рынка говорят о дефиците всех видов мяса, торговые сети закупают этот товар в соседних регионах, а мясокомбинаты используют только 30 % местного сырья. 
По данным на конец ноября 2014 г., поголовье крупного рогатого скота в кубанских хозяйствах (в их числе: сельскохозяйственные организации,  личные подворья, крестьянские фермерские хозяйства) составило 546 тыс. голов. Это на 4 % меньше, чем за аналогичный период 2014 г.
В крае снизилось поголовье коров 218 тыс. (95% по сравнению с прошлым годом), зато впервые с 2012 г. выросло поголовье свиней – на 15 % по сравнению с 2013 г. и составило – 343 тыс голов. Выросло альтернативное животноводство, а именно мелкий рогатый скот (овцы и козы), их численность – 192 тыс голов (рост 5 %).
Последняя полная статистика по производству мяса приводится за 2013 г. в Минсельхозе региона. На Кубани произвели скота и птицы на убой в живой массе 461,8 тыс. тонн, что составляет 81,9% к уровню 2012 г.
По мнению Петра Мануйлова, гендиректора ООО «Марка», спрос на мясо в регионе не удовлетворен. «Да, на Кубани не хватает свинины: грубо говоря, в год в регионе потребляют 3 млн свиней, а сегодня в хозяйствах — 300 тыс. свиней». Однако, Минздрав РФ предписывает потребление 75 кг мяса в год на человека, учитывая то, что в Краснодарском крае живет 5 404 273 человек, то местным жителям нужно 405,3 тыс т мяса. Здесь не учтены туристы, которые приезжают на курорты края (более 12 млн человек ежегодно).
Вероятно, в регионе все же потребляют больше мяса, т.к. торговые сети закупают продукцию в соседних регионах  - Ростовской области, Ставропольском крае. Минсельхоз Кубани заявил о том, что мясокомбинаты края (всего 12 организаций) используют 70 % привозного мяса в качестве сырья.
Кто занимается импортозамещением
Производством мяса и мясной продукции на Кубани занимаются более 300 предприятий различных организационно-правовых форм собственности, по данным краевого министерства сельского хозяйства. Среди них крупные – «Агрохолдинг Кубань», ЗАО «Фирма Агрокомплекс», «Кубанский бекон»: в этих компаниях сосредоточена половина общего поголовья сельхозживотных на Кубани, все они занимаются увеличением производственных мощностей. Также в крае насчитывается около 18 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей и около 900 тыс ЛПХ (личные хозяйства граждан).