Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

Развитие альтернативных подотраслей АПК в Краснодарском крае

wl94ep
Многочисленные попытки властей вытянуть региональное животноводство из ямы за счет альтернативных подотраслей пока не приносят результата.
Как показала практика, кролики и овцы не вписываются в производственную систему краевого АПК.
В результате борьбы с вирусом африканской чумы в Краснодарском крае вдвое сократилось поголовье свиней. Сильнее всего пострадали личные подсобные хозяйства населения. Чтобы ситуация не повторилось, власти региона решили повысить зоосанитарные требования к свиноводческим фермам. Тем же, кто не дотягивает до установленного уровня, предлагается заняться альтернативным животноводством. 
 
Полгода назад власти края приняли программу, согласно которой хозяйствам, приобретающим КРС, овец, кроликов и птицу, компенсируют до 90% стоимости животных. Однако, несмотря на такое щедрое предложение, фермеры почему-то не спешат обзаводиться новой для себя живностью.
 
Мясо по рублю
 
Сегодня в регионе действует девять целевых программ по поддержке аграрного сектора. Четыре из них ориентированы на личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Так, программа «Развитие малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края на 2013-2015 годы» предполагает выдачу субсидий животноводам. Согласно документу, фермеры имеют право на возмещение затрат на приобретение племенных и товарных животных, предназначенных для воспроизводства, в размере 40 рублей за 1 кг живого веса, для племенного поголовья кроликов – 400 рублей за і голову, но не более 50% от затрат. Также предприниматели могут компенсировать расходы на покупку и содержание маточного поголовья племенных овец мясной породы – в размере 50% от суммы, но не более 80 рублей за 1 кг живого веса и 700 рублей за 1 голову в год на содержание. Те, кто приобрел молодняк кроликов, гусей и индеек, смогут вернуть 30% вложенных средств, но не более 400 рублей за 1 голову кролика и 100 рублей за 1 голову гуся и индейки. Поддержка коневодов предполагает субсидии в размере 14 тыс. рублей на содержание одной конематки в год.
 
Кроме того, каждый фермер сможет получить из бюджета средства на производство реализуемой продукции. За мясо КРС край готов платить 5 рублей за 1 кг живого веса, но не более 100 тыс. кг в год (для ЛПХ – 5 тыс. кг в год). Размер субсидий за молоко определен в размере 2 рубля за і кг, но не более чем за 250 тыс. кг в год (для ЛПХ – 25 тыс. кг в год). Согласны власти и возместить затраты хозяйств на услуги по искусственному осеменению животных.
 
Выдаваться субсидии будут через сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Так что для начала фермерам необходимо создать кооператив первого уровня, в который должны войти не менее двух юрлиц или пяти граждан, занимающихся сельхозпроизводством или ведущим ЛПХ. Затем из двух и более подобных организаций формируется кооператив второго уровня, который и будет иметь право на получение денег из краевого бюджета.
 
Еще одна запущенная в прошлом году программа – «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 годы» – предусматривает дополнительные меры поддержки, связанные с ликвидацией поголовья свиней и переводом деятельности на другие виды животноводства. По программе фермеры вправе получить обратно до 50% средств, потраченных на приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, молодняка и на покупку технологического оборудования для животноводства и птицеводства. Деньги хозяйственникам будут выделяться через муниципальные образования региона.
 
Наконец, у каждого начинающего фермера есть возможность получить грант на формирование своего хозяйства с нуля. В рамках программы «Создание и развитие семейных животноводческих ферм» жителям края будут предоставляться гранты в размере 6о% от проектной стоимости фермы (но не более 10 млн рублей) на строительство, реконструкцию, модернизацию, приобретение и монтаж оборудования, создание объектов инженерной инфраструктуры, а также покупку скота. А по программе «Поддержка начинающих фермеров» администрация края планирует выделять гражданам до 1,5 млн рублей на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и предоставлять им 250 тыс. рублей единовременной помощи на бытовое обустройство КФХ.
 
Так что выбор вариантов субсидий у краснодарских фермеров действительно немалый, остается только определиться с видом хозяйства.
 
Овчинка без выделки
 
По данным Краснодарстата, поголовье основных видов скота и птицы в хозяйствах всех категорий на конец июня текущего года значительно сократилось по сравнению с 2012 годом. Сильнее всего животноводческую отрасль подкосил вирус АЧС, с которым власти пытаются бороться до сих пор. За шесть месяцев поголовье свиней уменьшилось на 57% и на 1 июля составило 301,5 тысячи голов. Сократились за тот же период численность стада КРС и поголовье птицы – на 8% и 5% соответственно. Только хозяйства, занимающиеся выращиванием овец и коз, оказались хоть и в небольшом, но плюсе (рост на 6,2%).
 
Именно овцеводство и козоводство, по мнению краевого Минсельхоза, стали самой популярной альтернативой выращиванию свиней среди личных подсобных и фермерских хозяйств. На данный момент в регионе насчитывается около 190 тыс. голов коз и овец. Большая часть –138,6 тысячи (73 % от общего поголовья) – приходится на личные хозяйства населения. В КФХ численность овец и коз составляет 35,6 тыс. голов (19 %). На долю сельхозпредприятий приходится всего около 16 тысяч животных (8%).
 
Если верить данным ГУЛ «Кубаньплемподдержка», которое занимается поддержкой личных подсобных хозяйств, спрос на овец в регионе действительно велик. Предприятием в этом году уже завезено на ферму в Гулькевичский район 1,4 тыс. голов овец из соседних регионов. Заявок на покупку животных сейчас гораздо больше – на 7,5 тыс. голов. «Овцы были завезены летом из Калмыкии и Алтайского края, – поясняют в Кубаньплемподдержке. – Первые недели животные находились на карантине, в продажу они поступили в начале сентября». Стоят животные от 5,2 до 6,4 тыс. рублей за голову в зависимости от породы и веса. В дальнейшем предприятием планируется создать на базе фермы в Гулькевичском районе постоянный пункт по реализации поголовья овец для всех желающих наладить производство этой продукции.
 
Однако не все фермеры считают, что Краснодарский край – благоприятное место для развития овцеводства. Так, например, представители хозяйства из Горячего Ключа «Супербаран» предпочитают разведением животных заниматься в Астраханской области. В Горячем Ключе фермеры держат лишь небольшое количество овец – около 400, которых привозят сюда исключительно для реализации. «В Краснодарском крае сложно заниматься фермерством. Если поддержка от властей и есть, то она почему-то всегда проходит мимо нас. Зато зависти хватает. Здесь очень любят считать чужие деньги, в Астрахани такого нет», – жалуется один из руководителей хозяйства «Супербаран», не пожелавший назвать свое имя.
 
Сейчас хозяйство насчитывает более 8 тыс. голов овец эдильбаевской породы. Эти овцы отличаются большой энергией роста и скороспелостью. По словам фермера, чтобы вырастить готового на продажу барана, необходимо четыре месяца. Именно столько времени потребуется, чтобы животное достигло веса 35~45 кг. Начинать хозяйство нужно с покупки ярок (молодых, еще не ягнившихся овец) или маток. Первые дешевле, но требуют времени на то, чтобы вырасти. Вторые раньше дают потомство, но стоят дороже и редко появляются в продаже. В среднем юо маток дают 8о голов. При этом основные затраты на содержание стада – это зарплата пастуха. «Главное – иметь хорошие пастбища для выпаса, но и здесь тоже возникают проблемы. Хорошей земли хватает, в том числе и в Горячем Ключе. Но ее никто не сдает в аренду, каждый готовит для продажи, – рассказывает представитель хозяйства «Супербаран». – В Астраханской области подобных проблем нет, там пастбищ много».
 
Пустая ниша
 
Еще одной альтернативой свиноводству, которую активно продвигают власти региона, является кролиководство. По данным Минсельхоза, на сегодняшний день в Краснодарском крае общее поголовье кроликов составляет порядка 170 тыс. животных. В планах ведомства за ближайшие несколько лет увеличить поголовье до 450 тысяч. В Апшоронском районе уже начато строительство кроликофермы на 2,5 тыс. кроликоматок. Планируется, что хозяйство будет давать 70-75 тыс. голов в год.
 
Однако указанного объема, по мнению экспертов, недостаточно чтобы удовлетворить существующий в регионе спрос. «Потребность в этой продукции в нашей стране большая, а хозяйств, занимающихся выращиванием кроликов, недостаточно. Вот и получается, что эта ниша на рынке практически пустует», – рассказывает Максим Павлов, председатель сельхозкооператива «Ейский кролик».
 
Семейной ферме Гончаровых из села Пшада уже два с половиной года. Специализируется хозяйство на разведении кроликов породы «бельгийский великан». Ее представители могут вырастать до 1 метра в длину, при этом их живая масса в среднем составляет 6-7 кг. По словам кроликовода Оксаны Гончаровой, начинать хозяйство можно с ю голов – 8 самок и 2 самцов. Чтобы животное достигло забойного веса, потребуется около 3,5 месяца.
 
Сейчас Гончаровы содержат около юо голов, а начинали они с малого. «Все клетки для животных строили сами из того, что было. Собирали материал всюду: дома, у родственников, друзей», – вспоминает хозяйка. На вопрос, знают ли фермеры о субсидиях, выделяемых животноводам из краевого бюджета, кроликовод ответила положительно, но уточнила, что под программу не попадает. «Для этого земля должна быть оформлена как участок ЛПХ, а наша зарегистрирована под индивидуальное жилищное строительство. Переоформлять ее ради нескольких рублей прибавки от администрации мне просто невыгодно», – объясняет Гончарова.
 
Согласно закону «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края» для оформления ЛПХ необходимо, чтобы земельный участок находился в собственности или аренде, а его размеры не превышали 1,5 га. Если же площадь больше, то часть земли должна быть передана в собственность другому лицу либо владельцу придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или оформить свою деятельность как крестьянское (фермерское) хозяйство.
 
Убойные проблемы
 
Субсидии – это, конечно, хорошо. Но достаточно ли этих мер, чтобы в ускоренном режиме перейти на новый вид деятельности? Так получилось, что животноводство региона, которое много лет делало ставку исключительно на свиноводство, оказалось просто технически не готово к альтернативе. В крае элементарно отсутствует система убоя и реализации подобной продукции.
 
Сейчас на территории края насчитывается около 200 работающих боен, убойных пунктов и предприятий. Из них убоем свиней занимаются 133, крупного рогатого скота – 68, птицы – 12, овец и коз – 6. При этом все перерабатывающие линии для птицы располагаются на крупных комплексах, работают в закрытом режиме и не принимают птицу от фермеров. Еще хуже ситуация с бойнями для кроликов и нутрий. Единственный сертифицированный цех, куда можно привезти кроликов на убой, находится в Кущевском районе.
 
«Сейчас стоит задача создать сеть сертифицированных боен по всему региону. Располагаться они будут в радиусе не более 50 км от животноводческих хозяйств», – рассказывает Виктор Сергеев, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края (АККОР). Одну из таких боен мощностью 200 голов в час планировалось построить в Ейском районе. Инвестиции в проект должны были составить около 5 млн рублей. Причем это не только деньги из краевой казны, но и средства кооператива «Ейский кролик». Однако решение о строительстве было отменено. «Делалось все возможное, чтобы бойня здесь не появилась. Периодически вставлялись палки в колеса. И, как результат, власти решили открыться от проекта, – рассказывает Максим Павлов (Ейский кролик) – Видимо, финансирование пойдет куда-то в другое место». Теперь входящие в кооператив сельхозпроизводители района планируют возводить бойню собственными силами.
 
Пока же большая часть мелких хозяйств вынуждена заниматься переработкой животных самостоятельно. Но так как сертификатов на подобную деятельность они не имеют и вряд ли смогут получить, то сдать мясо тем же сетевикам не представляется возможным. Для работы с крупными реализаторами необходимы санитарно-ветеринарные документы. Кроме того, торговые сети чаще всего принимают мясо только крупными партиями. «Если покупатель попросит, то мы можем и сами забить животное, – поясняет представитель хозяйства «Супербаран». – А вот лезть куда-то в супермаркеты или торговые сети мы даже не пытаемся, нас туда просто так никто не пустит».
 
Магазины сети «Лента» в месяц реализуют более 35 тонн свинины и свыше 40 тонн птицы. При этом каких-либо ограничений по объемам поставляемого мяса они не имеют. Основные их требования к поставщику: качество продукции, гарантированный объем поставок, наличие декларации соответствия и ветеринарной справки.
 
«По поставкам мяса в краснодарские гипермаркеты сети мы работаем с Тихорецким мясокомбинатом, но основной объем поступает к нам из Ростова-на-Дону. Если говорить о птице, то среди наших поставщиков, к сожалению, нет производителей из Краснодарского края», – рассказывает Яна Могилева, менеджер по связям с общественностью сети супермаркетов «Лента».
 
Крупные производители, такие как, например, кооператив «Ейский кролик», сдают продукцию оптом перекупщикам или напрямую производителям. При этом, помимо разведения своего поголовья, хозяйство еще и принимает у фермеров на заготовку мясо в живом весе по юо рублей за кг. «Меня попросили заняться приемом. Но думаю, что скоро я прекращу эту деятельность, – говорит Максим Павлов. – Все это держится на голом энтузиазме и, по сути, никому не нужно. Никакой помощи от властей мы не получаем».
 
Выходит, что мелким фермерским хозяйствам приходится искать возможности сбыта через рынки, небольшие магазины и перекупщиков. «Сдать мясо куда-то на рынок очень сложно, да и цены предлагают такие, что даже затраты на корма не окупишь. Поэтому реализуем обычно своим – родственникам и знакомым», – поясняет Оксана Гончарова.
 
Еще одна альтернатива для небольших сельхозпроизводителей – так называемые магазины экологических фермерских продуктов. Здесь продукцию принимают небольшими партиями, требуя лишь одного – экологичности, то есть отсутствия пестицидов, гербицидов, искусственных консервантов, красителей и ГМО. И хотя в последнее время этот вид деятельности в нашей стране стал активно развиваться, большой популярностью подобные магазины в крае пока не пользуются.
 
«Мясо мы принимаем от одной тушки, – рассказывает Марина Ляховсц, представитель краснодарского интернет-магазина фермерских продуктов ЬаёиБЬкао^ашс. – Этот бизнес не предполагает наличия каких-либо складских помещений и длительного хранения продуктов. Наши клиенты делают заказ заранее – за два дня. В течение этого времени фермеры доставляют необходимый товар к нам в офис». Помимо предоставления поставщиками всех необходимых документов на продукцию, важным условием в работе подобных экомагазинов является возможность доступа сотрудников на территорию хозяйств или производств для ознакомления с условиями и методами их работы. «Нам надо понимать, чем кормят животных, как их лечат, – поясняет Марина Ляховец. – Сегодня, например, коровам нередко делают уколы с антибиотиками, а для нас это недопустимо».
 
Зона особого контроля
 
Большинство запущенных в крае целевых программ по поддержке животноводства рассчитаны на четыре года – до 2015-го. Именно столько времени, по мнению властей, необходимо, чтобы создать в регионе крепкую инфраструктуру для отрасли, увеличить количество хозяйств и, следовательно, повысить «альтернативное» поголовье. В прошлом году, по данным Минсельхоза, тем, кто перешел со свиноводства на другие виды животноводства, из краевого и федерального бюджета было выплачено около 166 млн рублей. Планируется, что в этом году цифра будет по крайней мере не ниже. И если перед теми, кто только решил заняться альтернативным животноводством, стоит вопрос о рентабельности будущего производства, то бывшим свиноводам приходится думать над тем, что делать с уже имеющимися хозяйствами. И таких фермеров сейчас немало.
 
Если на начало прошлого года разведением свиней занималось 83,7 тыс. ЛПХ и КФХ, то сейчас в крае зарегистрировано всего лишь 258 хозяйств, продолжающих работать в этой отрасли. Бывшим свиноводческим хозяйствам приходится полностью перепрофилировать производство: реконструировать помещения, менять техническое оборудование, заново проводить обучение персонала.
 
«Те, кто решил, например, переходить на производство молока, сталкиваются с проблемой установки доильного оборудования, – рассказывает Виктор Сергеев, председатель АККОР. – У многих фермеров просто нет опыта в новой деятельности, поэтому приходится заново всему учиться». Чтобы как-то решить проблему неграмотности, власти обещают проведение обучающих семинаров для владельцев ЛПХ и глав крестьянских (фермерских) хозяйств по ведению альтернативных видов животноводства и птицеводства. Также на 2013 год в бюджете предусмотрено 5 млн рублей на проведение краткосрочных курсов повышения квалификации.
 
Минсельхоз уже сейчас прогнозирует, что в результате замены поголовья свиней другими видами животных 35% ЛПХ займутся выращиванием и разведением КРС, 10% – овцами, козами, 50% – птицей, а 5% – кроликами, нутриями и другими видами. А как же свиноводство? Что будет с ним? Для этой отрасли предусмотрены особые меры. По планам администрации, в крае будут построены производственные комплексы с высокой технологической дисциплиной и наивысшим зоосанитарным статусом. Согласно программе «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства на 2014-2020 годы» в ближайшие шесть лет из бюджета будет выделено 882,78 млн рублей на субсидирование приобретения племенного и гибридного поголовья свиней. Уже в следующем году на эти цели Минсельхоз потратит 97,56 млн рублей, причем 15,94 млн рублей – из краевого бюджета. Также предусматривается возмещение части затрат на строительство инфраструктуры и подводящих сетей свиноводческих комплексов проектной мощностью не менее 50 тыс. голов свиней в год. До 2020 года на эти цели будет выделено в общей сложности около 1,5 млрд рублей.
 
А чтобы эти деньги не были потрачены впустую, приняты соответствующие меры по недопущению проникновения вируса АЧС на территорию комплексов. Для этого вокруг новых предприятий будут создаваться демаркационные зоны радиусом от 20 до 50 км, а также введен запрет на содержание свиней в ЛПХ работников комплексов.
Алексей Перерва
Краснодарский Бизнес-журнал