Информация  |  Аналитика  |  Новости  |   Обсуждения  |   Реклама  |  Подписка

Вестник АПК Кубани

Get Adobe Flash player

На Кубани достраивают мега-ферму для американских коров

19Сельскохозяйственная компания «Октябрь» планирует к концу 2013 года завершить строительство молочной мега-фермы в Калининском районе. Ее строят с 2010 г., сейчас на ферме более 1,5 тыс. коров, 600 из которых привезли из США.
 
Об этом сообщает пресс-службы министерства сельского хозяйства Краснодарского края.
Реализация этого проекта началась в 2010 г. За это время были введены в эксплуатацию 2 корпуса для содержания дойного стада на 1200 голов каждый, 2 родильных отделения (на 800 голов) и корпус для содержания молодняка.
 
На ферме уже построили 2 доильных зала: на 80 и 24 мест, сенохранилище на 5 тыс. тонн, 6 силосных траншей.
 
Планируется, что в этом году на ферме появится еще два корпуса для содержания дойного стада каждый на 1200 станкомест.
 
Сейчас на ферме содержится 1550 коров, из которых около 600 голов голштинской породы, завезенных из США: 300 нетелей и 225 телят до трехмесячного возраста.
 
Суточный удой на сегодня составляет 22,8 кг.
 
Таким образом, в Калининском районе выполняют задачу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В 2011 г. глава Кубани на встрече с активом района призвал активнее развивать животноводство. По мнению губернатора, это должно вывести район из регресса в мясном и молочном животноводстве. Ведь, по данным на 2011 г., производство мяса в Калининском районе снизилось на 22%, а молока – на 19%. В 2011 году в районе работали 300 фермерских и почти 18 тыс. личных подсобных хозяйств.
 
Покупка кубанскими хозяйствами коров за рубежом стало обычной практикой. Племенной скот стали завозить по краевой программе повышения эффективности молочного скотоводства. В июле 2011 г. вице–губернатор Краснодарского края Евгений Громыко и Голштинская ассоциация США подписали соглашение о поставке в Краснодарский край в течение трех лет 30 тыс. голов крупного рогатого скота молочных пород. Договор поставки американцы заключили с ГУП КК «Кубаньплемподдержка», которое является оператором проекта. Его координатор — российская консалтинговая компания «ГлобалГрупп».
 
Считается, что продуктивность американских коров в 2 раза выше отечественных буренок. Голштинские коровы прижились на Кубани, теперь местные хозяйства даже продают их в другие регионы.
 
Как сообщалось ранее, в марте этого года, партия племенных нетелей голштинской породы, выращенных ООО «Васюринский МПК» в станице Старокорсунской, была отправлена в Чечню.
 
В 2012 году из Краснодарского края в Чеченскую Республику было отправлено 120 нетелей голштинской породы.
Благодаря краевой целевой программе "Развитие мясного скотоводства в Краснодарском крае" на 2009-2012 годы в регион было ввезено более 16,4 тыс. голов скота современной отечественной и зарубежной селекции, в том числе более 12 тыс. голов – из Австралии, Европы и США.